СТАТЬИ

Аномальные долги россиян вылились в «пузырь», малые застройщики в зоне риска — рынок недвижимости на пороге трансформации

Уже в среднесрочной перспективе продажи жилья начнут сокращаться, так как население полностью «вытряхнулось» - хотя инерционный спрос некоторое время смогут поддерживать инвесторы


Источник: novostroy.ru

 

По состоянию на сегодня, в среднем по России уже проданы более 40 из 92 млн всех квадратных метров в строящихся домах, отмечает Александра Белоус, президент межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования «Синергия». По словам аналитика, платежеспособный спрос в массовом сегменте фактически исчерпан.

 

«Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых спровоцировала ажиотаж и вызвала «финансовый пузырь» на жилищном рынке еще в прошлом году. Всего за время ее действия россияне взяли около 450 тыс. кредитов на жилье на сумму примерно в 1,3 трлн рублей, вложив в приобретение недвижимости все имеющиеся сбережения. При этом общая сумма взятых кредитов, в том числе ипотечных, к первому кварталу 2021 года составила почти 21 трлн рублей, что говорит об аномально высокой долговой нагрузке населения. Эксперты уже отмечают массовую неспособность граждан обслуживать займы. Суммарная задолженность по ипотечным кредитам превысила 10 трлн рублей. В среднем на одного занятого в России приходится более чем 140 тыс. рублей ипотечных долгов», — комментирует эксперт.

 

В результате сейчас в 53 регионах, где возводятся более 80% новостроек, рынок очень сильно перегрет, отмечает Белоус. По итогам 2020 года средняя цена квадрата в стране подскочила примерно до 137 тыс. рублей. При этом богаче россияне в массе не стали.

 

«По сравнению с докризисным 2013 годом реальные располагаемые доходы упали более чем на 10%. Таким образом очевидно, что уже в среднесрочной перспективе продажи начнут сокращаться, так как население полностью «вытряхнулось». Хотя инерционный спрос некоторое время смогут поддерживать инвесторы. Именно они приобрели примерно каждую четвертую квартиру в рамках программы льготной ипотеки. Но даже инвесторы не смогут обеспечить спрос в прежнем объеме. Поэтому удорожание ипотеки до 7% ни на что особо не повлияет. К концу лета спрос может сократиться, но существенного проседания рынка недвижимости при этом не произойдет, так как сокращение интереса к новостройкам будет неравномерным. Скорее можно ожидать проседания продаж у небольших застройщиков с не очень удачными проектами», — полагает эксперт.

 

Что касается количества новых проектов жилья, то оно, по данным эксперта, уже начало сокращаться. Застройщики не стремятся рисковать в условиях дефицита рабочей силы.

 

«Так, например, только в Москве общий объем предложения на первичном рынке в первом полугодии 2021-го сократился примерно на 20% относительно прошлого года. Однако дело не столько в снижении спроса, который сохраняется, сколько в сокращении предложения со стороны застройщиков. Одной из причин стало замедление темпов строительства из-за массового отъезда иностранной рабочей силы в период ограничений, вызванных пандемией. Другим важным фактором, повлиявшим на сокращения объемов строительства, стал переход рынка на проектное финансирование», — отметила Александра Белоус.