СТАТЬИ

За май элитные квартиры подорожали сильнее, чем апартаменты

Источник: move.ru

 

Рынок элитных новостроек столицы в минувшем месяце пополнился несколькими новыми проектами. Два комплекса появились в Мещанском районе и еще один – в Тверском.

 

Новые объемы жилой недвижимости, поступившие в продажу, привели к почти 40-процентному перевесу в пользу апартаментов. В частности, к началу лета на элитной «первичке» Москвы в реализации находится 667 квартир, площадь которых превышает 105,5 тыс. квадратных метров. В то же время в сегменте апартаментов экспонируется 932 лота (+9% за месяц) суммарной площадью свыше 110 тыс. квадратных метров (+13%). При этом всего в трех локациях (Хамовниках, Якиманке и Тверском районе) сосредоточен основной объем элитного предложения (55%).

 

Вышедшие в мае дорогие проекты привели к повышению ценовых показателей относительно апреля. Так, «квартирный» квадратный метр вырос за месяц до 936,4 тыс. рублей (+6%), а средняя стоимость лота по итогам мая составила 166 млн рублей (+18%). «Квадрат» в апартаментных комплексах подорожал до 889 тыс. рублей (+4%), а средний бюджет предложения увеличился до 110 млн рублей (+9%).

 

В структуре спроса три из четырех сделок пришлись на объекты площадью не более 150 квадратных метров.