СТАТЬИ

Готовые квартиры в новостройках бизнес-класса продаются дороже «вторички» той же категории

Источник: move.ru

 

На рынке столичной недвижимости за последние годы произошло перераспределение объема предложения в пользу новостроек. Это привело к двукратному отставанию регулярного рынка от первичного по числу реализуемых квадратных метров – 1,47 млн кв. м (18,3 тыс. лотов) и 2,97 млн кв. м (42,7 тыс. лотов) соответственно.

 

Вторичная недвижимость всегда продавалась дороже новостроек. Если не учитывать в расчетах жилье элит-класса, то в среднем квадратный метр в новых домах сегодня более чем на четверть дешевле, чем «вторичка» - 220,3 тыс. против 304,6 тыс. рублей. Такой уровень ценового разрыва наблюдался на протяжении всего прошлого года.

 

В то же время, иная ситуация складывается со стоимостью квартир, которые экспонируются в новостройках, введенных в эксплуатацию. На сегодняшний день такие объекты занимают четвертую часть первичного рынка. Их насчитывается примерно 7,9 тыс. лотов или более 738,5 тыс. квадратных метров, из которых 5 тыс. лотов площадью свыше 473,5 тыс. «квадратов» относятся к сегменту «бизнес». В достроенных домах бизнес-класса ценовой разрыв со «вторичкой» уже сокращается до 18% (318,3 тыс. против 388,8 тыс. руб./кв. м соответственно). В свою очередь, в бизнес-новостройках покупка лота с отделкой обходится в среднем в 494,4 тыс. руб./кв. метр, что на 27% дороже вторичной недвижимости.

 

По мнению экспертов, в скором времени вторичному рынку будет сложно конкурировать с новостройками, в которых предлагаются квартиры с отделкой. В феврале на регулярном рынке было представлено 18,3 тыс. объектов. А на первичном рынке текущий объем жилья с отделкой достигает 13,2 тыс. лотов, и в перспективе их количество будет только увеличиваться.