СТАТЬИ

На рынке элитных новостроек в районе Арбат экспонируется более 120 лотов

Источник: move.ru

 

Рынок элитных новостроек столицы насчитывает свыше 1,18 тыс. лотов (квартир и апартаментов). Суммарная площадь находящегося в продаже высокобюджетного жилья составляет примерно 140 тыс. квадратных метров. В одном из районов исторической части Москвы – Арбате – реализуется сто двадцать четыре лота. Общая площадь выставленных здесь объектов превышает 16,75 тыс. квадратных метров, что составляет 12% от всей недвижимости в столичных элитных новостройках.

 

Почти 92% локальной «первички» - это апартаменты в апарт- и многофункциональных комплексах. В формате квартир представлена единственная новостройка, являющаяся проектом реконструкции. Средняя этажность элитных новостроек достигает одиннадцати этажей (минимум – 7 этажей, максимум – 13). Доля готовых лотов (с отделкой) достигает 83%.

 

Продаваемые апартаменты имеют среднюю площадь на уровне 130,5 квадратных метров, а средний размер квартир составляет две сотни «квадратов». В диапазоне 100-200 кв. метров продается более 57% элитной недвижимости.

 

В районе Арбат квадратный метр экспонируется в среднем за 1,1 млн рублей. При этом, в новых квартирах «квадрат» обходится в среднем 1,5 млн рублей, а в апартаментах – 1 млн рублей. Покупка лота в среднем по рынку локации составляет 150,5 млн рублей (307 млн рублей за квартиру и 137 млн рублей – за апартаменты).