СТАТЬИ

За три месяца на вторичной «элитке» купили 6,5 тыс. квадратных метров жилья

Источник: move.ru

 

По итогам трех месяцев – с июля по сентябрь – на столичной «вторичке» было реализовано 6,5 тыс. квадратных метров элитной недвижимости (немногим более трех с половиной десятков высокобюджетных лотов). Год назад аналогичные показатели были соответственно на 14% и 20% меньше – 5,7 тыс. квадратных метров или 31 элитный лот.

 

При этом суммарная выручка за квартал составила $87 млн, продемонстрировав 15-процентную отрицательную динамику. Для сравнения, год назад объем сделок по итогам третьего квартала достигал $103 млн. В рублевом эквиваленте квартальная выручка в текущем и прошлом году составила соответственно 5,7 млрд и 6 млрд рублей. Средний бюджет реализованных объектов также заметно сократился – с $3,3 млн в 2017-м году до нынешних $2,4 млн (-29%).

 

Из всех центральногородских районов лидером продаж в третьем квартале стали Хамовники, на объекты которого пришлась практически треть всех сделок – 32%. Еще суммарно более четверти купленных лотов располагались на Арбате (14%) и Плющихе (14%). Доля Замоскворечья составила 8%.