СТАТЬИ

Специалисты столичного Росреестра провели консультации для москвичей

Источник: Росреестр

 

Специалисты Управления Росреестра по Москве провели консультации в рамках встреч префектов и глав управ с населением. Встречи прошли в 17 районах и во всех административных округах столицы. Наряду с регистраторами участие в консультациях также приняли члены Общественного совета при Управлении Росреестра по Москве.

 

Благодаря регулярному проведению подобных мероприятий, вопросы, задаваемые москвичами, переходят из разряда общих в частные и касаются жизненных ситуаций с недвижимостью и способах их решения.

 

Так, жители ТиНАО обратились с вопросом о необходимости замены адресов в записях о правах собственности на недвижимость, расположенной на территории Московской области и вошедшую в состав столицы в 2012 году. На что специалист Росреестра разъяснил, что согласно Постановлению Правительства Москвы «Об изменении адресов зданий (строений), сооружений, объектов незавершенного строительства и земельных участков в связи с изменением границ между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью», адреса объектов, расположенных на присоединенных к Москве территориях, меняются автоматически, за исключением объектов, на которые отсутствует межевание.

 

Практически во всех районах Москвы жители уже знают о способе защиты недвижимости в Росреестре. Консультанты Управления подробно рассказали, как и где необходимо написать заявление на запрет сделок с недвижимостью без личного участия правообладателя. Сделать это можно в любом центре предоставления государственных услуг города Москвы «Мои документы» или через личный кабинет на сайте Росреестра. После чего в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится запись, которая накладывает запрет на проведение операций с указанной недвижимостью без согласия правообладателя.

 

В завершении дачного сезона от москвичей поступило много вопросов о том, необходимо ли регистрировать заборы и сараи на дачных участках? На что специалисты отвечают, что по закону в собственность оформляются только капитальные объекты. К ним относятся такие, перемещение которых без несоразмерного ущерба невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

 

Некоторых граждан волнует тот факт, что теперь правоустанавливающим документом является выписка ЕГРН, которая не содержит водных знаков и голограмм. В этой связи специалисты Управления напоминают, что степень защиты документов, выдаваемых Росреестром, не влияет на уровень защиты государством прав собственников, которые надежно зафиксированы в едином реестре.

 

К настоящему времени формат консультаций по вопросам регистрации прав и постановки недвижимости на кадастровый учет в рамках встреч глав управ районов с жителями столицы доступен каждую третью среду месяца, а каждую четвертую среду месяца – во всех административных округах во время встреч префектов Москвы с жителями столицы. Обратиться за консультацией может любой желающий без предварительной записи.

 

Росреестр по Москве напоминает, что бесплатные консультации для заявителей доступны на постоянной основе как в территориальных отделах Росреестра, так и на личном приеме у руководства столичного Управления и центрального аппарата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. График приема граждан доступен на сайте Росреестра.