СТАТЬИ

В Москве прокуратура инициировала уголовное преследование по факту мошенничества при продажи квартиры

Источник: Прокуратура г.Москвы

 

Прокуратура Восточного административного округа г. Москвы провела проверку по обращению жительницы столицы о нарушениях требований действующего законодательства при привлечении денежных средств граждан для строительства жилого комплекса «Мегаполис».

 

Установлено, что ООО «НДВ – недвижимость для Вас» в нарушение требований Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» в 2014 году заключило с женщиной предварительный договор «О заключении в будущем договора купли-продажи объекта недвижимости в ЖК «Мегаполис».

 

Исполняя обязательства в рамках указанного договора, заявителем на расчетный счет НДВ, а также наличными перечислены денежные средства на общую сумму более 3 млн. рублей. В свою очередь со стороны НДВ обязательства по заключению основного договора купли-продажи квартиры исполнены не были, поскольку строительство ЖК «Мегаполис» до настоящего времени так и не началось. Деньги, полученные от заявителя в счет покупки жилого помещения, продавцом не возвращены.

 

По факту совершения мошеннических действий материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

 

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

 

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой на особый контроль.