СТАТЬИ

Минстрой и ЦБ разошлись во взглядах на объем ипотеки в Стратегии развития жилищной сферы до 2025 года

Минстрой вместе с АИЖК и экспертами разработал Стратегию развития жилищной сферы до 2025 года.

 

Как следует из доклада министра М.Меня на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, целью Стратегии является повышение доступности жилья и увеличение предложения качественного жилья в комфортной среде:

«Строительство «жилья в среде» в существующих границах городов, там, где сосредоточен основной спрос населения, – ключевое условие обеспечения востребованности нового жилья.»

 

При этом, ключевая задача Стратегии – доступная для большинства семей ипотека, что позволит выйти на уровень ведущих мировых стандартов.

В свою очередь, это должно повысить спрос на новое жилье - к 2025 году планируется увеличить объемы жилищного строительства до 120 млн квадратных метров в год.

 

Однако, разработанная Стратегия еще до своего официального утверждения успела напугать Банк России планом роста рынка ипотеки до 10 трлн рублей к 2020 год, - по мнению ЦБ, это неприемлемо.

Как следствие, ЦБ готов ввести ограничения и изменить условия ипотечного кредитования, в противном случае Банк России не исключает образование «пузыря», сообщает «Коммерсант».