СТАТЬИ

Прокуратура ВАО в судебном порядке добилась признания недействительной сделки купли-продажи квартиры и обращения выморочного имущества в собственность г.Москвы

Источник: Прокуратура г.Москвы


Прокуратура Восточного административного округа провела проверку информации, поступившей из Департамента городского имущества г. Москвы о противоправных действиях в отношении объекта недвижимости, расположенного в одном из многоквартирных жилых домов по Открытому шоссе.

Установлено, что собственником этого жилого помещения, на основании свидетельства о собственности на жилище, оформленного по результатам приватизации, до июля 2016 года являлась жительница столицы.

На основании договора купли-продажи квартиры от 04 июля 2016 года, квартира перешла в собственность покупателя, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Право собственности нового владельца зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии 18 июля 2016 года.


Вместе с тем в ходе проверки из Таганского отдела ЗАГС получена информация о том, что собственник-продавец квартиры скончалась за год до совершения сделки – 15 августа 2015 года от острого инфаркта, и не могла заключить договор купли-продажи принадлежащей ей квартиры.

Кроме этого, установлено, что после смерти женщины и до проведения проверки прокуратуры ее наследство кем-либо не принималось, наследственное дело в отношении ее имущества не открывалось, что подтверждается информацией Московской городской нотариальной палаты.

Следовательно, принадлежавшее ей недвижимое имущество являлось выморочным и должно перейти в установленном порядке в собственность города Москвы.


По результатам проверки прокурор округа обратился в Преображенский районный суд г. Москвы с исковым заявлением о признании договор купли-продажи указанной квартиры недействительным, и применении к нему последствий недействительной сделки, а также признании объекта недвижимости выморочным имуществом и обращении его в городскую собственность.

Решением Преображенского районного суда г. Москвы требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда поставлено прокуратурой на контроль.