СТАТЬИ

Новостроек в Подмосковье становится всё меньше: без новых поступлений весь объем предложения будет распродан за 8 месяцев

Источник: RealEstate

 

В третьем квартале 2017 года на рынке новостроек Подмосковья (в зоне до 30 км от МКАД) предложение составило 2,7 млн кв. м, к продаже представлено 286 объектов (982 корпуса), или 52 тыс. квартир и апартаментов. Об этом сообщили в риелторской компании «Миэль-Новостройки».

 

За девять месяцев этого года Росреестр зарегистрировал 68,3 тыс. договоров долевого участия. В среднем в месяц заключается 7,6 тыс. сделок. «Учитывая, что в зоне от 30 км от МКАД реализуется порядка 10–15% предложения, такой объем может быть исчерпан за восемь месяцев при условии отсутствия нового предложения», — подсчитала генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Наталья Шаталина.

 

Риелторы отмечают сокращение объемов предложения новостроек в Московской области на 10% относительно прошлого квартала. Ранее аналитики «Миэль» сообщали, что совокупный объем предложения новостроек в старых границах Москвы впервые в истории рынка недвижимости превысил их объем в Московской области (в зоне до 30 км от МКАД).

 

Тенденция снижения предложения новостроек прослеживается уже на протяжении более двух лет. «По сравнению с показателями второго квартала 2015 года суммарный объем предложения на первичном рынке Московской области сократился на 27,6%. Безусловно, в Подмосковье мы отошли от ситуации затоваривания», — считает Наталья Шаталина.

 

Наибольшую долю в суммарном объеме предложения занимает комфорт-класс — 73,2%, экономкласс — 17,9%, а бизнес-класс — 8,9%, Средняя цена предложения в третьем квартале в Подмосковье составила 84,5 тыс. руб. за 1 кв. м (относительно второго квартала 2017 года снижение на 0,6%), отмечается в исследовании. Эксперты «Миэля» связывают медленный темп роста цен при существенном падении объема предложения со снижением спроса на подмосковную недвижимость: покупатели переключились на массовый рынок столицы.

 

По итогам шести месяцев этого года специалисты онлайн-сервиса объявлений ЦИАН оценили сроки реализации всех новостроек в Московском регионе (Москва и Московская область до 40 км от МКАД). По их оценке, на реализацию всего объема предложения с учетом сегодняшних темпов продаж потребуется 20 месяцев. Сильнее всего рынок затоварен в старых границах Москвы — здесь для продажи всех квартир и апартаментов нужно 33 месяца. В Подмосковье для этого потребуется 18 месяцев, а в Новой Москве — восемь месяцев, отмечалось в исследовании.