СТАТЬИ

Девелоперы делают ставку на малогабаритные квартиры: доля «однушек» и студий в новостройках Подмосковья превысила 52%

Источник: RealEstate

 

Суммарная доля однокомнатных квартир и студий в новых домах Московской области достигла 52,4% от всего объема предложения на первичном рынке региона, сообщает риелторское агентство «Миэль-Новостройки». Это наиболее высокий показатель за всю историю рынка новостроек Подмосковья.

 

Предыдущий рекорд был зафиксирован в третьем квартале 2016 года, когда «однушки» и студии заняли 49,8% первичного рынка, рассказали в агентстве «Миэль». За последние годы доля малогабаритных квартир в новостройках Подмосковья непрерывно росла, следует из пресс-релиза. Если в начале 2014 года такие предложения занимали 44,7% первичного рынка, то к первому кварталу 2015-го их доля увеличилась до 45,8%, а к началу 2016-го — до 49,2%, подсчитали риелторы.

 

Акцент на студиях и «однушках» помогает девелоперам увеличивать прибыль, так как стоимость 1 кв. м в малогабаритных квартирах выше, чем цена 1 кв. м в трех- и четырехкомнатных лотах, объяснили в компании «Миэль».

 

«Застройщики привлекают покупательский спрос к своим проектам снижением бюджета покупки. Это возможно за счет уменьшения площадей квартир и увеличения минимальных по площади лотов в структуре предложения, — назвала еще одну причину генеральный директор «Миэль-Новостроек» Наталья Шаталина. — К тому же однокомнатные квартиры — наиболее ликвидный товар на современном рынке, поэтому в Московской области встречаются даже проекты, где ставка делается исключительно на студии и однокомнатные квартиры — их доля может достигать 80% в квартирографии жилого комплекса».

 

Рост доли «однушек» и студий привел к дефициту многокомнатных квартир на первичном рынке Московской области, констатировали риелторы. В частности, в новостройках южного направления в зоне 30 км от МКАД представлены всего десять четырехкомнатных квартир из более чем 8 тыс. лотов первичного рынка, обнаружили агенты по недвижимости. «На восточном направлении из 6 тыс. квартир многокомнатных всего 18, на северо-востоке из 8 тыс. квартир — всего 15. Аналогичная ситуация наблюдается на всех направлениях», — заявила Шаталина.