СТАТЬИ

Дешевое загородное жилье стало стоить еще дешевле: экономкласс сбросил 13% от стоимости

За последний год средние цены на загородную недвижимость эконом-, комфорт- и бизнес-классов снизились в Московском регионе на 13, 2 и 6% соответственно


Источник: novostroy.ru

 

За последний год средние цены на загородную недвижимость эконом-, комфорт- и бизнес-классов снизились в Московском регионе на 13, 2 и 6% соответственно, заявляют в агентстве «ИНКОМ-Недвижимость». Причем лотов в сегменте эконом представлено больше всего.

 

«Снижение цен на массовом рынке (эконом- и комфорт-классы) обусловлено высоким спросом на загородную недвижимость. Во время пандемии люди брали кредиты на покупку «загородки», продавали городское жилье и уезжали за город. В итоге большая часть ликвидных объектов была продана, а новых появилось недостаточное количество. Зачастую застройщики не понимают тенденций рынка и выводят концептуально устаревший товар, на который уже нет спроса. Особенно это заметно в эконом- и комфорт-классе. В настоящее время сложно найти интересные предложения. Кроме того, снизилась покупательная способность населения, и продавцы вынуждены снижать цены», — комментирует начальник отдела департамента загородной недвижимости агентства «ИНКОМ-Недвижимость» Татьяна Максимова.

 

Доля экономкласса на рынке составляет 80%, лоты комфорт-класса — 12%, бизнес-класса — 5%, премиум и элит-сегмент — 2 и 1% соответственно. Последний — вырос за год в цене больше всего — на 56%.

 

«Наибольшая доля в реализации ожидаемо принадлежит лотам экономкласса. Как обычно, максимальным спросом пользуются участки без подряда, а это — самый дешевый сегмент. За год такие лоты составили 76% объемов продаж первичной «загородки», — отмечает руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.