СТАТЬИ

Более 44 тыс. кв. м недвижимости выкупили предприниматели у города с начала года

Выкупить у города арендуемое помещение без конкурса может бизнес, включенный в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства


Источник: АГН Москва

 

Представители малого и среднего предпринимательства (МСП) с начала 2022 года выкупили у города по преимущественному праву нежилые помещения общей площадью более 44 тыс. кв. м. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

 

«В 2022 году возможностью выкупа арендуемых городских объектов воспользовались 225 предпринимателей, а общая площадь помещений превысила 44 тыс. кв.м. Стоимость приобретенной недвижимости составила 4,7 млрд руб. В целом с 2011 года представители МСП выкупили у города без торгов более 7,7 тыс. нежилых помещений общей площадью свыше 1,5 млн кв. м», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он уточнил, что средняя площадь приватизированных с начала 2022 года помещений составила 195,5 кв. м.

 

«В 2022 году больше всего помещений малый и средний бизнес выкупил в Центральном административном округе - 42 объекта общей площадью 8,9 тыс. кв. м. На юго-западе приобрели 28 объектов общей площадью 3,1 тыс. кв. м, на севере - 27 объектов общей площадью 5 тыс. кв. м, в ЮАО - 25 объектов площадью 6,6 тыс. кв. м. Замыкает пятерку лидеров Зеленоград, где по преимущественному праву было выкуплено пять помещений площадью 375 кв. м», - цитирует пресс-служба министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

По его словам, самое маленькое помещение площадью 4,2 кв. м приобретено на Ореховом бульваре в ЮАО. Самый большой из выкупленных объектов включает в себя три нежилых здания на ул. Большая Серпуховская общей площадью 2 тыс. кв. м.

 

В пресс-службе напомнили, что выкупить у города арендуемое помещение без конкурса может бизнес, включенный в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

С 2011 года малый и средний бизнес имеет право преимущественного выкупа нежилых помещений, арендуемых у города. Такие сделки заключают без проведения торгов. Стоимость объекта в этом случае равна рыночной, ее определяют независимые оценщики. Представители малого и среднего бизнеса могут внести средства сразу или в рассрочку в течение семи лет с ежемесячными или ежеквартальными платежами. Помещение переходит в собственность без залога, как только покупатель вносит за него всю сумму.