СТАТЬИ

Рынок «вторички» на стороне покупателя: старые квартиры неуклонно дешевеют

По прогнозам аналитиков, стоимость вторичного жилья в Москве в 2023 году будет продолжать находиться под давлением и ожидается корректировка цен


Источник: novostroy.ru

 

В январе динамика роста цен на вторичном рынке была низкой. Цены росли преимущественно за счет перехода квартир из новостроек в сегмент готового жилья.

 

Самое большое подорожание квадратного метра произошло в Кирове — на 1,8%. В столицах же недвижимость немного подешевела. В Москве квадратный метр опустился в стоимости на 0,1%, в Петербурге — на 0,3%. Больше всего стоимость упала в Ленобласти — на 1,2%.

 

В среднем по России квадратный метр вырос в цене на 0,3%.

 

«Динамика цен осталась в положительной зоне, так как на вторичный рынок продолжают выходить вчерашние новостройки, купленные на пике цен. Продавцы этих квартир не готовы снижать цены в объявлениях. Хотя, если им нужна срочная продажа, они идут на торг: сегодня, когда спрос на рынке низок, условия диктует именно покупатель. Что касается старого фонда, его стоимость неуклонно снижается, и чем старее дом, тем быстрее дешевеют в нем квартиры», — говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

 

Отметим, по данным «ИНКОМ-Недвижимости», спрос на вторичном рынке Московского региона в январе был на 15% выше, чем годом ранее.

 

По прогнозам аналитиков, стоимость вторичного жилья будет продолжать находиться под давлением и ожидается корректировка цен. Однако падения стоимости на 10-15% ждать не стоит.