СТАТЬИ

«Вторичка» продолжает дорожать. Декабрь может сыграть злую шутку с собственниками: спрос и цены могут упасть

Из-за растущих ипотечных ставок, дефицита ликвидного предложения и инфляции, вторичный рынок жилья стоит на пороге стагнации


Источник: novostroy.ru

 

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке в Москве по итогам ноября достигла 277,5 тыс. рублей, а в Петербурге — 176,1 тыс. рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ЦИАН. За месяц цены поднялись на 1,3 и 1,9% соответственно, а за год — на 12,5 и 25,6%.

 

Как отмечают эксперты компании «Этажи», средняя стоимость вторичной недвижимости в 20 крупнейших городах России также растет. В начале декабря «квадрат» оценивается в 80 тыс. рублей, прибавка за месяц составила 1,2%, за год — на 21%.

 

По наблюдениям аналитиков Novostroy, спрос на готовое жилье высок. По итогам 10 месяцев он оказался примерно на 22% выше, чем в прошлом году, к декабрю эта тенденция не изменилась. Однако из-за растущих ипотечных ставок, дефицита ликвидного предложения и инфляции, вторичный рынок стоит на пороге стагнации, полагают эксперты. Скоро продавцам придется идти на скидки, чтобы продать свои квартиры.

 

Как отмечает Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость», в конце года, основной массив сделок совершается до 10 числа. «Мы советуем выходить собственникам на сделку как можно быстрей. Пока что спрос поддерживают покупатели с ипотеками, которые одобрялись банками еще по старым ставкам. Рынок находится в ожидании коррекции цен. Сейчас цены не снижаются, но это временное явление», — комментирует эксперт.