СТАТЬИ

«Вторичка» подорожала на 12% и до конца года прибавит еще. Сказывается повышенный спрос

В краткосрочной перспективе цены на “вторичное жилье” продолжат расти по инерции — на 0,3–0,5% в месяц


Источник: novostroy.ru

 

Готовое жилье оказалось дешевле строящегося на 10-20%.

 

Стоимость вторичного жилья в России с января 2023 года выросла в среднем на 10–12%, отметила гендиректор VSN Realty Яна Глазунова.

С ней согласился директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов, но по его данным прирост оказался примерно в 9%, пишут «Известия».

 

«Основные причины роста цен на “вторичку” — переориентация покупателей с новостроек на готовое жилье после ограничения околонулевых ставок по ипотеке и подорожание ремонта, — объясняет Хусаинов. — Также в большинстве крупных городов средняя стоимость “квадрата” “вторички” стала меньше на 10–20%, чем в новостройках».

 

В то же время, отмечает эксперт, объем доступного предложения на вторичном рынке в России по сравнению с августом прошлого года снизился на 17%, а относительно начала года — на 11,3%.

«Это приведет к тому, что в краткосрочной перспективе цены на “вторичку” продолжат расти по инерции — на 0,3–0,5% в месяц. К концу года они могут увеличиться еще на 3–5%», — спрогнозировал он.

 

В тоже время, как отмечает эксперт «Циан.Аналитики» Елена Лапшина, спрос на вторичное жилье может остановиться — с рынка временно уйдут покупатели-ипотечники. Это может произойти из-за растущих ставок по кредитам на жилье, считает эксперт.

 

«Косвенно это уже отражается на динамике активного предложения на рынке аренды, которое в этом году стало вымываться раньше обычного, не во второй половине августа, а уже в июле, — отметила она. — Люди выбирают съем жилья вместо его покупки».