СТАТЬИ

За год готовое жилье в России подорожало на 13%, но в Москве и Петербурге «вторичка» сбавляет обороты

В Москве и Петербурге идет лавинообразное снижение цен на вторичное жилье


Источник: novostroy.ru

 

В Москве и Петербурге идет лавинообразное снижение цен.

 

В среднем по России на начало декабря 2022 года стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья установилась на уровне 107,6 тыс. рублей. За год этот показатель вырос на 13%, следует из аналитики компании «Этажи».

 

В Москве, по данным компании, сейчас на вторичном рынке «квадрат» стоит в среднем 304,5 тыс рублей. С начала 2022 года этот показатель практически не вырос — прибавил всего 0,6%. Причем дорожала активнее всего столичная недвижимость в первую половину года. Например, только за март цены на готовое жилье в среднем поднялись на 4-7%. Но уже в с мая ценник начал ползти вниз и в итоге отыграл взлет начала года.

 

В Петербурге ситуация, по данным компании, похожая. В марте рост цен на вторичное жилье был еще утрированнее по сравнению со столицей, за месяц скачек составил 8-9%. Однако уже в апреле начались первые скидки, а в мае зародился тренд на снижение цен.

 

Впрочем в «ноль» цены в Петербурге все же не вышли. За год однокомнатные квартиры на вторичном рынке прибавили в цене 9,6%, двухкомнатные — 10,6%, «трешки» — 8,7%, сильнее всего подорожали многокомнатные — на 12,4%. В среднем квадратный метр на рынке обозначился в начале декабря 2022 года на уровне 199,5 тыс. рублей. Относительно прошлого года это больше на 9,7%.