СТАТЬИ

Вторичные квартиры могут потерять 25-30% в цене к концу года, если ситуация не изменится

Если заградительные процентные ставки по ипотеке будут иметь продолжительное действие, то часть объектов вторичного рынка жилья могут потерять в цене к концу 2022 года до 25-30%


Источник: novostroy.ru

 

Цены на квартиры в России, как и спрос, пока не продемонстрировали серьезного падения, говорят аналитики. Но вскоре все может измениться.

 

«Традиционно в состоянии экономической неопределённости спрос на жилую недвижимость в России вырос. Его подогрело резкое изменение ключевой ставки и сохранение льготных программ по новостройкам. Многие россияне предпочли воспользоваться ранее одобренными ипотечными кредитами на готовое жилье, по ставкам до их резкого изменения. Часть россиян начали активно искать доступные варианты для инвестиций имеющихся у них сбережений и приобретения недвижимости за наличку, другие, переживая за риск изменения условий льготных программ на новостройки, ускорили принятие решения о покупке. Спрос на ипотеку на новостройки в итоге в марте проседал лишь в первых числах, а сейчас среднедневной показатель в два раза выше, чем в четвертом квартале 2021 года», — комментирует Татьяна Ахметдинова, директор департамента управления сетью федеральной компании «Этажи».

 

По данным «Этажей», сегодня спрос преимущественно просел из-за вторичного рынка жилья и высоких ставок по ипотеке на покупку готовых квартир. Однако просевший спрос перекрывается активностью в сегменте первичного жилья. Наибольшие проблемы сейчас в тех городах, где новостройки отсутствуют вовсе, либо их количество недостаточно для удовлетворения спроса.

 

«Дальнейшие ценовые тренды будут зависеть от эффективности мер поддержки, продолжительности периода действия заградительных ставок по ипотеке на вторичное жильё, а также сроков снятия геополитической напряжённости. Если заградительные ставки будут иметь продолжительное действие, то нельзя исключать, что часть объектов вторичного рынка могут потерять в цене к концу года до 25-30%, в основном это касается объектов, где собственники будут заинтересованы в срочной продаже. Но это явление будет носить не затяжной, а временный характер. В новостройках ситуация чуть сложнее, с одной стороны растет себестоимость строительства, с другой — наступает предел покупательной способности, когда дальнейший рост цен может привести к существенному снижению спроса. Поэтому цены на рынке новостроек сейчас будут балансировать и подстраиваться под покупательскую активность», — утверждает Татьяна Ахметдинова.