СТАТЬИ

Покупатели на «вторичке» уже привыкли к высоким ипотечным ставкам, надеясь на рефинансирование – эксперт

Приобретение недвижимости в ипотеку даже по высоким ставкам на фоне изменчивого курса валют выглядит более выгодным, чем хранение денег в рублевом эквиваленте


Источник: novostroy.ru

 

Также эксперт уверен, что приобретение недвижимости в ипотеку даже по высоким ставкам на фоне изменчивого курса валют выглядит более выгодным, чем хранение денег в рублевом эквиваленте.

 

ЦБ 27 октября повысил ключевую ставку с 13 до 15%.

Своим мнением, как отреагирует рынок ипотеки на новый «ключ», с Novostroy поделился CEO SaaS-платформы TYMY Алексей Майстренко:

 

Рост ключевой ставки, разумеется, не стал неожиданностью для банков, вопрос был лишь в том, насколько именно повысят.

Были оптимисты, которые надеялись, что ставку оставят на уровне 13%, снижения не ожидал уже, кажется, никто.

Так что все подготовились – банки успели предусмотрительно заложить рост в 0,5-2% в новые ставки, большинство игроков ипотечного рынка пересматривали условия по кредитам в течение всего октября.

Так что резкого существенного повышения после заседания ЦБ от 27 октября, думаю, не будет.

 

Разумеется, рост ключевой ставки приведет к росту IRR, то есть внутренней нормы рентабельности продукта, и к некоторому замедлению спроса.

Не думаю, что падение будет драматичным, скорей всего на 5-7%.

Наша практика показывает, что покупатели на «вторичке» уже привыкли к тому, что есть рефинансирование, и спокойно идут на более высокий процент с намерением через год получить более выгодные условия.

Тем более что на рынке в небольшой стагнации, скорее всего, в экспозиции задержатся интересные объекты по хорошей цене.

 

Курс доллара в последнее время показывает существенную волатильность (изменчивость – ред.), и приобретение недвижимости в ипотеку и по высоким ставкам на этом фоне выглядит более выгодным, чем хранение денег в рублевом эквиваленте.

 

Так что спрос на недвижимость будет, а это значит, что для снижения цен нет особых предпосылок.

 

Кроме того, стоит констатировать, что по ценам лидирует сейчас первичный рынок, для которого ключевая ставка не принципиальна – разницу с процентом по льготной ипотеке погашает бюджет.

Так что снижения спроса, а с ним снижения цен, в этом сегменте ждать точно не стоит.