СТАТЬИ

ТПП предлагает снизить налог на апартаменты

Статус нежилого помещения влечет для жильцов апартаментов много рисков и ограничений


Источник: ПРАВО.RU

 

Там считают, что статус нежилого помещения влечет для жильцов апартаментов много рисков и ограничений.

В Госдуме согласились, что для решения этих проблем потребуется принять новый закон.

 

Торгово-промышленная палата (ТПП) просит снизить налоги и тарифы на коммунальные услуги, а еще решить вопросы капремонта и обслуживания домов с апартаментами.

Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на слова главы комитета ТПП по ЖКХ Андрея Широкова, который подготовил соответствующее письмо в Минстрой.

 

В ТПП настаивают: хотя доля апартаментов в общем объеме строительства составляет не больше 4%, но речь идет 3 млн м² таких помещений в год.

При этом законодательство даже не определяет, что такое апартаменты, отмечают в ТПП.

Под ними обычно понимают нежилые помещения, приспособленные для проживания, но из-за этого у жильцов появляется множество проблем, указали в палате. 

 

Первая из них — сам статус нежилых помещений, который влечет повышенные налоги и платежи за коммунальные услуги для проживающих, а также невозможность оформить постоянную регистрацию в таком помещении.

 

ТПП обращает внимание на риски отсутствия инфраструктуры около домов с апартаментами (например, зон отдыха и детских площадок) и прав на землю и на долю в общем имуществе, а также незащищенность людей при банкротстве застройщика.

 

Апартаменты нельзя купить с помощью льготной ипотеки, жилищных сертификатов или маткапитала, указывают в ТПП.

 

В письме в Минстрой обратили внимание: на дома с апартаментами не распространяется закон об управлении многоквартирными домами, а противопожарные, санитарно-эпидемиологические и другие нормы не соответствуют требованиям жилого дома.

 

В комитете Госдумы по ЖКХ считают, что для решения этих вопросов потребуется новый закон, который в первую очередь определит, что такое апартаменты.

Предполагается, что к его разработке приступят осенью.

Уже построенные апартаменты не признают полноценными жилыми домами, но им могут придать промежуточный статус между жилыми и нежилыми помещениями и в них можно будет зарегистрироваться, отмечают в ГД.

 

В ТПП подчеркивают, что в первую очередь нужно ввести льготные тарифы на электричество и другие коммунальные услуги для жильцов, а также решить вопрос с капремонтом, который напрямую затрагивает безопасность людей.