СТАТЬИ

Судебные приставы помогли гражданину вселиться в собственную квартиру

Должница всячески препятствовала проживанию на положенной гражданину по закону жилой площади, в связи с этим  мужчина обратился в суд, который вынес решение о вселении его в квартиру


Источник: ФССП

 

Судебный пристав восстановил  право смолянина на проживание в своей квартире, которое было нарушено гражданкой, совместно с ним проживающей.

 

В Заднепровском районном отделе судебных приставов УФССП России по Смоленской области находилось решение суда о вселении смолянина в его квартиру. В спорной квартире зарегистрированы и проживали несколько человек, которые являлись долевыми собственниками жилой площади. Однако спустя некоторое время у них возникла ссора, в результате которой женщина  сменила  дверной замок и не впускала в квартиру второго собственника жилья.

 

Должница всячески препятствовала проживанию на положенной гражданину по закону жилой площади, в связи с этим  мужчина обратился в суд, который вынес решение о вселении его в квартиру. Судебный пристав возбудил исполнительные производства, о чем смолянка была уведомлена заказной корреспонденцией. При этом женщина не спешила открывать дверь и отказывалась от общения, а потом и вовсе заявила, что не собирается исполнять судебное решение.

 

В ходе проведения исполнительных действий должница не стала выполнять требования судебного пристава, что повлекло вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора в размере пяти тысяч  рублей. Кроме того, смолянка была предупреждена о том, что вселение в квартиру будет производиться принудительно. Но и эти меры не подействовали на обиженную соседку.

 

В дальнейшем было принято решение вскрыть спорную квартиру и вселить в нее мужчину принудительно. Однако, увидев на пороге судебного пристава, женщина предоставила гражданину ключи от входной двери, однако впускать мужчину в квартиру она явно не собиралась.     

 

Тогда судебный пристав провел  разъяснительную беседу, по результатам которой гражданка обеспечила доступ взыскателя в жилое помещение и возможность пользования им, о чём судебный пристав составил соответствующий акт. Исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.

 

Пресс-служба УФССП России по Смоленской области