СТАТЬИ

39% клиентов приобретают полисы страхования имущества после покупки недвижимости

Среди ключевых факторов принятия решения оформить страховой полис оказались покупка новой недвижимости (39%), свежий ремонт (21%) и личный негативный опыт или опыт знакомых, связанный с повреждением или утратой жилья (13%)


Источник: korins.ru

 

Зетта Страхование провела исследование потребительского поведения при добровольном страховании недвижимости и выявила основные причины покупки полисов страхования имущества. Среди ключевых факторов принятия решения оказались покупка новой недвижимости (39%), свежий ремонт (21%) и личный негативный опыт или опыт знакомых, связанный с повреждением или утратой жилья (13%).

 

Среди других причин респонденты назвали наличие неблагонадежных соседей, сезонное использование недвижимости, а также выгодное предложение от своей компании, в которой у него застрахованы другие риски (например, ОСАГО или каско). При этом 2% страхователей приобретают полисы, поскольку проживают в зоне риска, где возможны наводнения, лесные пожары и другие природные катастрофы. И только 1% опрошенных добровольно страхуют жилье после того, как выплатили ипотеку, и страхование перестало для них быть обязательным.

 

В качестве барьеров страхования жилья участники исследования назвали убеждение в том, что страховать необходимо только дорогостоящую недвижимость, отсутствие личного опыта происшествий с жильем или такого же опыта у знакомых, низкую осведомленность о соответствующих страховых программах и о том, как они работают, а также отсутствие страхового опыта в целом.

 

Среди общей группы респондентов были выявлены эмоциональные и осознанные страхователи. Первые принимают решение о покупке полиса страхования недвижимости из-за негативного опыта у соседей, родственников, друзей и знакомых. При этом сильнее всего их беспокоит возможность пожара в доме или квартире, а также затопление квартиры и взрыв газа в доме. Напротив, осознанные страхователи принимают решение о приобретении полиса из-за желания контролировать ситуацию. Чаще всего они разбираются в нюансах страхования, знают, какие риски включены в полис, и готовы покупать максимальное покрытие, чтобы полностью обезопасить себя от финансовых потерь.

 

«Добровольное страхование недвижимости – это эффективный способ с небольшими затратами защитить свои финансовые риски при происшествиях с недвижимостью. Например, по нашим данным, самые распространенные страховые случаи с квартирами связаны с заливами и коммунальными авариями, на них приходится около 90% заявлений. При этом средняя сумма ущерба составляет 100-150 тысяч рублей, а стоимость полиса всего 3 тысячи в год. Наши клиенты, которые столкнулись с подобными ситуациями и на своем опыте оценили преимущества страхования, каждый год перезаключают договор», - прокомментировала директор департамента по развитию агентской сети Зетта Страхование Марина Виноградова.

 

По статистике компании, в 2022 г. 70% всех происшествий с квартирами были связаны с заливами, 19% с авариями инженерных систем, 4% с пожарами, 4% были вызваны природными явлениями, 2% - авариями коммуникаций, 1% - противоправными действиями третьих лиц. Жилые дома чаще всего страдали от природных явлений (42% заявлений) – ураганов, града, молнии и сильного ветра. Почти столько же случаев (41%) были вызваны пожарами. Остальные происшествия связаны с противоправными действиями третьих лиц (6%), авариями инженерных систем (6%), заливами и действием воды (3%), а также кражами (2%).