СТАТЬИ

Скоро продать «вторичку» будет почти невозможно, стоимость жилья чрезвычайно завышена

При умеренной активности покупателей предложение вторичного жилья постепенно увеличится, а цены на него будут медленно таять


Источник: novostroy.ru

 

Средняя стоимость одного квадратного метра вторичного жилья в «старых» границах столицы по итогам октября составила 276,8 тыс. рублей, а в Новой Москве стоимость «квадрата» достигла 194,6 тыс. рублей. Относительно сентября, как замечают в «ИНКОМ-Недвижимость», цены практически не изменились, подросли всего на 0,8% и 0,86%.

 

Что касается спроса, то после всплеска покупательской активности эксперты наблюдают ожидаемую коррекцию рынка. Она началась еще летом.

 

«Такая коррекция необходима для снижения цен (стоимость объектов на «вторичке» сейчас чрезвычайно завышена), а также для пополнения экспозиции: высокий спрос спровоцировал вымывание ликвидных предложений, новые объекты не успевают поступать и задержаться, создается дефицит. Наш прогноз на ближайшую перспективу — количество сделок упадет перед Новым годом, цена расти перестанет, продавать квартиры будет сложно. При умеренной активности покупателей предложение постепенно увеличится, а цены будут медленно таять», — прокомментировал Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость».