СТАТЬИ

Ставки аренды стали расти

Средние ставки аренды жилья в июне 2023 вернулись к росту после многомесячной стагнации


Источник: RussianRealty

 

Эксперты Циан.Аналитики проанализировали ситуацию на рынке долгосрочной аренды в крупнейших городах РФ (с населением более 500 тыс. жителей) по итогам 1 полугодия 2023 года, (динамику ставок аренды, объема предложения и метрик потенциального спроса).


  • Средние ставки аренды в июне 2023 вернулись к росту (+4% для однушек в июне) после многомесячной стагнации.
  • Одна из причин роста ставок - снижение объема предложения (минус 40% за полгода, минус 13% за июнь). Арендаторы стали активнее бронировать лоты с наиболее доступными ценами.
  • Спрос на рынке долгосрочной аренды растет на протяжении последних 6 месяцев. В большинстве локаций он превысил уровень 2021 года.

Данные рассчитаны на основе объявлений, опубликованных на cian.ru в разделе долгосрочной аренды квартир. Учитывались данные по тем локациям, где мы располагаем достаточным объемом выборки.

Для расчета показателей по средним ставкам использовались данные по 1- и 2-комнатным квартирам (без студий) в многоэтажных многоквартирных жилых домах без учета недвижимости премиальных сегментов.

Объем предложения рассчитан по лотам всех типов комнатности, но без учета недвижимости премиальных сегментов.

Под потенциальным спросом понимается число целевых действий с объявлениями на нашем сайте (просмотры карточек, клики на “показать телефон” (далее по тексту “звонки”).