СТАТЬИ

Средняя цена на долгосрочную аренду московских квартир достигла 80 тысяч рублей в месяц

Средняя цена в объявлениях по всем арендным предложениям квартир в Москве упала за полгода на 10%, достигнув 80 тысяч рублей в месяц


Источник: novostroy.ru

 

Показатель за полгода снизился на 10% – заявили аналитики.

 

Средняя цена в объявлениях по всем арендным предложениям квартир в столице упала за полгода на 10%, достигнув 80 тысяч рублей в месяц.

Такими цифрами поделилась «Яндекс аренда».

 

Отметили аналитики и то, что студии и однокомнатные квартиры их собственники сейчас в среднем сдают за 60 тысяч рублей в месяц.

Средний арендный ценник на двух- и трехкомнатные варианты тем временем составляет 100 тысяч.

Сложив эти суммы и разделив на два, и получаем указанные выше 80 тысяч.

 

Начиная с июля 2023 года, на рынке долгосрочной аренды наблюдалось стабильное удорожание из-за вымывания в наиболее дешевых сегментах.

Этому способствовали высокие ипотечные ставки, вынудившие россиян арендовать квартиры вместо приобретения в кредит собственного жилья.

 

«Сейчас московский рынок долгосрочный аренды стабилизируется – бюджетные предложения становятся более доступными для арендаторов (цит. по ТАСС)», – прокомментировал руководитель «Яндекс аренды» Роман Жуков.

Причин тому, по словам специалиста, две.

Во-первых, доля студий и «однушек» выросла с осенних 27% до весенних 34%.

Во-вторых, средняя цена в объявлениях о сдаче «двушек» и «трешек» упала на 19%.

 

Больше всего восстановление бюджетных предложений, по замечанию Жукова, наблюдается в районе Хамовники ЦАО Москвы. «Там средняя цена объявлений снизилась на 36% по сравнению с сентябрем прошлого года и равняется 148 тысячам рублей в месяц», – конкретизировал эксперт.

 

Что касается ближайших перспектив, то в «Яндекс аренде» считают, что период со второй половины апреля до конца мая может стать наиболее удачным для аренды московского жилья на долгий срок. 

«Ближе к майским праздникам и до июля можно ожидать традиционное снижение спроса, благодаря чему рост стоимости аренды жилья еще замедлится. Возможно, собственники будут готовы пойти на снижение ставок, чтобы быстрее сдать квартиру до начала сезона отпусков», – заключил Роман Жуков.