СТАТЬИ

Спрос на загородную недвижимость вырос из-за коронавируса в Москве

В связи с высоким распространением коронавируса спрос на загородную недвижимость Подмосковья значительно вырос


Источник: move.ru

 

Эксперты оценили, что в связи с высоким распространением коронавируса в крупных городах спрос на загородную недвижимость Подмосковья значительно вырос.

 

Коронавирус захватил уже более 160 стран, включая Россию. Всего в России зафиксировано около 400 случаев заражения, большинство из которых присутствуют в столице. В связи с этим, мэр города Москвы Сергей Собянин ввел домашний режим для жителей столицы возрастом от 65 лет с 26 марта по 14 апреля. Также не рекомендуется посещать общественные места и места с большим скоплением людей. Кроме этого, мэр города порекомендовал переехать при наличии в загородные дома и на дачи.

 

Согласно словам экспертов недвижимости, достаточно сильно вырос спрос на аренду загородной недвижимости Подмосковья. Арендодатели в свою очередь обещают специфически развитую инфраструктуру, которая предназначена для профилактики коронавируса.

 

Больше всего спрос вырос на аренду домов и коттеджей, которые находятся не более в 70 километрах от МКАД, то есть в «среднем Подмосковье». Высокий спрос здесь связан с низкой арендной ставкой и экологией, благоприятной для жизни.

 

Тем не менее, идеальным балансом, так сказать «золотым сечением» является удаленность 15-30 км от МКАД, поскольку в такой ситуации арендатор получает, как прекрасную экологию, так и отличную транспортную доступность.

 

Что же касается домов, которые находятся большой удаленности от МКАД (более 70 километров), то спрос на такую недвижимость не вырос.

 

Составляя портрет жителей, можно сказать, что основной спрос приходится на семьи с детьми, возраст которых от 35 до 55 лет.

 

Наибольший спрос вырос на аренду домов и коттеджей, аренда ставка которых не превышает 100 тысяч рублей в месяц. Порядка 28% москвичей готовы снять загородный дом в Подмосковье за 100-200 тысяч рублей. И только 12% жителей рассматривают жилье в пределах 300-400 тысяч рублей.