СТАТЬИ

Спрос на рабочие места в офисах вырос на 25% и бьет рекорды

Компании все больше выбирают так называемые flex офисы или сервисные офисы, или коворкинги


Источник: novostroy.ru

 

Объем сделок аренды и продажи офисов в Москве составил по итогам 2021 года от 1,5 до 1,9 млн кв. метров по разным оценкам, что на 20-25% больше показателей 2020. Цифры по рынку Санкт-Петербурга еще более впечатляющие, отмечает Никита Губанов, коммерческий директор Apollax Space. Объем сделок, по данным JLL, составил 350 тыс. кв. метров, что является рекордом за пять лет.

 

«Смягчение ограничений на работу из офиса, эмоциональное выгорание тех, кто все еще работал из дома, усталость руководителей от распределенных команд, «отскок» экономики — всё это привело к значительному росту спроса. В пандемию компании особенно осознали ценность гибкости сроков аренды, гибкости планировочных решений и гибкости сервисного наполнения офисов. Поэтому, еще раз осознав сложность долгосрочного планирования, компании все больше выбирают так называемые flex офисы или сервисные офисы, или коворкинги. Все это обеспечивает столь необходимую адаптивность к все более неопределенной бизнес-среде», — комментирует Никита Губанов.

 

Как отмечает эксперт, сейчас гибкие офисы в основном рассчитаны на белых воротничков. Но это далеко не только айтишники, спрос проявляют финансовые организации, консалтинговые компании, государственные структуры. Впрочем, в небольшом количестве появляются и экспериментальные пространства — модели гибких рабочих мест для врачей, бьюти-мастеров, психологов и коучей.

 

«Цена офисного лота в Москве может варьироваться от 15 до 70 тыс. рублей за рабочее место в месяц, и меняется внутри проектов в зависимости от степени его загрузки. Если говорить про сервисные офисы от сетевых операторов в развитых деловых локациях, то большая часть предложения будет находиться в диапазоне от 35 до 45 тыс. рублей. Однако аналитики предрекают рост цены рабочего места в столицах в ближайший год на 10%, в связи с тем, что спрос превышает предложение, растет стоимость строительства и закупки мебели, все это сказывается на конечной цене рабочего места», — рассказывает Никита Губанов.