СТАТЬИ

Спрос на офисном рынке Москвы по итогам 2021 года вырос в два раза по сравнению с предыдущим годом

В 2022 году активность арендаторов офисных помещений продолжит расти, особенно - в центральных деловых районах


Источник: RussianRealty

 

По данным компании JLL, объем сделок аренды и продажи офисных площадей под собственные нужды компаний, заключенных в 2021 году на московском рынке, вырос практически в два раза по сравнению с 2020 годом и достиг 1,43 млн кв. м.

 

В 4-м квартале спрос на офисные площади втрое превысил аналогичный показатель предыдущего года и составил 433 тыс. кв. м. В 2022 году активность арендаторов продолжит расти, и объем сделок, по прогнозам JLL, достигнет 1,5 млн кв. м.

 

«Текущая ситуация в офисном сегменте, несмотря на сохранение сложной эпидемиологической ситуации, оказалась более позитивной, чем мы ожидали. Основной спрос в прошлом году пришелся на ключевые деловые районы столицы. Аналогичная ситуация наблюдается и других крупнейших городах мира: везде мы наблюдаем устойчивость офисного рынка в центральных деловых районах. Так, в Москве на центр города пришлось 25% от объема сделок, закрытых в прошлом году, – комментирует Дмитрий Клапша, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL. – Высокую активность мы наблюдаем в деловом квартале «Москва-Сити», где спрос превысил показатель 2020 года в четыре раза и составил 166 тыс. кв. м. Это является максимальным значением за последние четыре года».