СТАТЬИ

Спрос на «псевдожилье» взлетел в 2 раза — появляется дефицит

У апартаментов по прежнему хорошая инвестиционная привлекательность даже несмотря на то, что цены за год поднялись на 38%, а с января 2021 г. — на 25% (сопоставимо с жильем)


Источник: novostroy.ru

 

В начала 2021 года спрос на апартаменты в Москве взлетел на 42%, за год — в 2 раза, сообщают в «ИНКОМ-Недвижимость». Такую недвижимость уже предпочитают 10% покупателей новостроек.

 

Ажиотаж негативно сказался на экспозиции: за год количество апартаментов в продаже сократилось на 46%. Сильнее всего рынок «сжался» в 2021-м, с января, как отмечают эксперты, объем упал не 33% даже несмотря на активную работу девелоперов.

 

«Сейчас доля таких лотов в экспозиции «первички» Москвы составляет 11%. Девелоперы, у которых есть проекты с апартаментами, стараются максимально быстро получить разрешительные документы и заявить о начале продаж. Конечно, ситуацию подогревает информационный фон — постоянные дискуссии властей о статусе апартаментов. Некоторые застройщики в связи с этим даже решают снять часть лотов до определения статуса, приравнивающего их к жилью (чтобы продать дороже), либо заранее устанавливают приближенную к стоимости квартир цену. Впрочем, пока таких проектов не много. У апартаментов по прежнему хорошая инвестиционная привлекательность даже несмотря на то, что цены за год поднялись на 38%, а с января — на 25% (сопоставимо с жильем). Они до сих пор в среднем стоят на 10%-20% дешевле квартир аналогичной площади и в аналогичной локации», — отмечает Валерий Кочетков, заместитель директора департамента новостроек по продажам «ИНКОМ-Недвижимость».

 

По мнению эксперта, до конца 2021-го спрос на «псевдожилье» продолжит расти, и в обозримом будущем особых причин для снижения цен на апартаменты нет.