СТАТЬИ

Собственники лояльнее к ипотеке, но реже дают скидки

Стратегии продаж жилья собственниками и риелторами различаются


Источник: RussianRealty

 

Количество квартир напрямую от собственников увеличилось в крупнейших городах за год в два раза.

Стратегии продаж таких объектов и жилья от риелторов различаются.

Владельцы недвижимости, выступая продавцами, не готовы «собирать» цепочки в альтернативных сделках, снижать цены при срочной продаже, но более лояльны к покупателям с ипотекой и готовы на торг.

Об особенностях стратегии продаж напрямую от собственников – в исследовании Циан.


Для дальнейших расчетов проанализированы объявления вторичного рынка, опубликованные на сайте Циан, в городах-миллионниках, а также - Московской и Ленинградской областях.

 


  • Доля “срочных” продаж у собственников выше. Чаще других срочно продают квартиры в Краснодаре, Волгограде и Ростове-на-Дону. Реже – в Челябинске.


 


  • При срочных продажах владельцы квартир предоставляют меньшие скидки, чем риелторы.


 


  • На торг готов каждый пятый собственник. Торговаться с продавцом через риелтора лучше в Новосибирске. С собственниками напрямую – в Волгограде. Доля квартир, по которым указана возможность торга, увеличивается, как по объявлениям напрямую от собственников, так и от риелторов. По вариантам от собственников эта доля традиционно выше на протяжении последних двух лет.


 


  • Собственники не готовы самостоятельно проводить альтернативные сделки, за исключением жителей Москвы. Преимущественно доверяют риелторам такие сложные сделки волгоградцы и пермяки.


 


  • По 8% от объема объявлений от собственников и 10% - от риелторов – продавцы не готовы продавать жилье в ипотеку. Самые лояльные к ипотечным покупателям продавцы – в Казани. Чаще других выступают против – новосибирцы. За год лояльность продавцов к ипотечным заемщикам выросла, причем больше – по объектам от собственников.


 


  • Собственники напрямую реже продают квартиры в новых домах. Проще всего найти квартиру в недавно построенном доме напрямую от владельца – в Самаре, Воронеже и Нижнем Новгороде.