СТАТЬИ

Скатились: цены на «вторичку» теряют рубли

На вторичном рынке жилья весомая часть объектов экспонируется по завышенным ценам относительно рынка


Источник: novostroy.ru

 

В августе, впервые с лета прошлого года, на вторичном рынке «старой» Москвы было зафиксировано снижение средних ценовых показателей за месяц — ранее они стабильно росли. В Петербурге, по словам аналитиков, цены на готовое жилье стагнируют уже больше трех месяцев.

Так, в столице, по данным аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость», средняя цена квадратного метра понизилась на 0,1% — с 273,8 тыс. рублей в июле до 273,6 тыс. рублей в августе, а стоимость квартиры уменьшилась на 1,8% — с 15,7 млн рублей до 15,4 млн рублей.

 

В Петербурге, по данным «БЕНУА», цены на вторичке не растут с мая, что, к слову, происходит и на первичном рынке. Средняя цена «квадрата» по итогам лета зафиксировалась на уровне 175 тысяч рублей.

 

«Рынок замер. При том развитии экономики, что у нас сейчас, стагнация может продлиться год-полтора. Именно так вел себя рынок недвижимости в предыдущие периоды резкого роста цен. При таком сценарии до конца года цены могут корректироваться вниз еще на 3%», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

 

«Напомню, что на вторичном рынке весомая часть объектов экспонируется по завышенным ценам относительно рынка, и многие продавцы с большой неохотой соглашаются на их снижение. Возможно, уменьшение цен будет связано с тем, что собственники начнут учитывать нынешнюю конъюнктуру рынка и снижать стоимость своего предложения, хотя бы немного», — добавил Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость».