СТАТЬИ

Впервые за полтора года в Москве зафиксировано снижение цен на первичном рынке

Средние цены на новостройки в Москве показали снижение впервые с сентября 2019 года


Источник: RussianRealty

 

Аналитики Циан подвели итоги января 2021 года на первичном рынке столичного региона. В сравнении с декабрем количество сделок снизилось в два раза. Это наибольшее падение (январь в сравнении с декабрем) за последние пять лет. Средние цены в Москве показали снижение впервые с сентября 2019 года.

 


  • Количество сделок в январе 2021 года снизилось в два раза (на 47%) в сравнении с декабрем 2020. Это наибольшее падение (январь в сравнении с декабрем) за последние пять лет. В годовой динамике (относительно января 2020 года) спрос ниже на 2%. В первый месяц 2020 года заключено 9,97 тыс. сделок на первичном рынке региона.
  • Доля ипотечных сделок на первичном рынке Московского региона составила 63% против 58% в январе 2020 года. Средний чек квартиры, купленной в кредит, вырос на четверть для Новой Москвы и Московской области. Средняя площадь, наоборот, снижается.
  • Впервые за полтора года средняя стоимость кв. м в Москве показала снижение (в сравнении с прошлым месяцем) – падение составило -0,3%: до 233,1 тыс. руб. В Московской области цена продолжила рост.
  • После новостей о «легализации» апартаментов их доля в продаже увеличилась до 10%.
  • Объем предложения увеличивается второй месяц подряд после длительного падения. На выбор покупателей – 67 тыс. квартир и апартаментов, 60% из них – в Москве. Текущий объем предложения на 27% ниже, чем год назад.
  • Девелоперы постепенно выводят в реализацию «запасы» лотов с полученной ранее разрешительной документацией. В январе рынок пополнился 41 корпусом, где будут построены 14 тысяч квартир.
  • В 2020 году девелоперы Московского региона получили выручку в размере 97 млрд рублей. Это на 27,5% выше, чем в январе 2020 года. В сравнении с декабрем 2020 года выручка снизилась на 47%.
  • Лидером продаж в январе 2021 года среди проектов «старой» Москвы стал ЖК «Символ». В Новой Москве – «Белые ночи». В Московской области – «Пригород Лесное».



В дальнейших расчетах учитываются зарегистрированные договоры долевого участия (ДДУ) с квартирами и апартаментами. Покупателями выступают физические лица, заключившие розничные сделки (не более 5 жилых помещений на одного дольщика внутри ЖК). Это позволяет оценить реальный спрос, исключив регистрации ДДУ с юридическими лицами, которые учитываются в официальной статистике от Росреестра.