СТАТЬИ

Снижение цен на недвижимость станет фатальным для ипотечников — люди останутся с большими долгами и «грошовым» жильем

Чтобы возникли риски невозврата ипотечного кредита, цена квартиры должна упасть как минимум на 15-20%


Источник: novostroy.ru

 

Если стоимость недвижимости начнет резко снижаться, то заемщики, у которых ипотека была с низким первоначальным взносом (15-20% от стоимости жилья), окажутся в зоне риска, отмечает территориальный менеджер по работе с партнерами банка «Открытие» по СЗФО. По словам эксперта, это будет означать, что при невозможности осуществлять ежемесячные платежи по кредиту собственник решит продать квартиру, а рыночная стоимость его недвижимости будет ниже, чем при покупке, и ниже остатка ссудной задолженности.

 

«Чтобы возникли риски невозврата кредита, цена квартиры должна упасть как минимум на 15-20%. Пока рынок недвижимости не то что не падает, он еще не стабилизировался и продолжает расти, хоть и не такими быстрыми темпами, как в 2020 году. Впрочем, кредит, любой, — это всегда риск, и банк, предоставляя ипотечный кредит, изначально проводит андеррайтинг заемщика и предмета ипотеки (объекта недвижимости), учитывая все текущие и возможные будущие риски на протяжении всего действия кредита. Бывают различные ситуации, но здесь важно минимизировать риски возникновения просроченной задолженности. В исключительном случае всегда можно реализовать заложенную недвижимость и погасить просроченную задолженность», — комментирует Хоботова.

 

Напомним, по данным ЦБ РФ на начало июля 2021 года кредитный портфель ипотечных жилищных кредитов составил 10,6 трлн рублей и вырос по сравнению с началом года на 16%. Доля просроченной задолженности стабильно ниже 1% от совокупного ипотечного портфеля банков и на июль стала на 0,17% ниже начала года. Однако, как пишет «РИА Недвижимость» со ссылкой на Центробанк, за первое полугодие доля просрочек по ипотекам выросла на 17,2%, тогда как за весь 2020-й этот показатель поднялся на 2,5%.