СТАТЬИ

Разворота цен на жилье в сторону снижения так и не случилось: покупатели вернулись на рынок несмотря на все еще высокую стоимость

Стоимость первичной недвижимости так и не начала существенно снижаться, хотя ранее были предпосылки


Источник: novostroy.ru

 

Аналитики ЦИАН заявили, что стоимость первичной недвижимости так и не начала существенно снижаться, хотя ранее были предпосылки.

 

Как замечают эксперты, в Московском регионе квадратный метр жилья меняется всего в пределах 1%. В июле, например, в Москве и Подмосковье стоимость упала только на 0,7% в среднем. То есть фактически цены стагнируют. Больше всего в июле ценник снизился в старых границах столицы — на 1%.

 

Аналитики объясняют, что девелоперы опасаются уменьшать цены из-за низких продаж весной. А сегодня спрос на недвижимость начал восстанавливаться, что не стимулирует застройщиков менять стоимость в сторону уменьшения.

 

Так, по данным ЦИАН, в июле в Москве и Подмосковье было продано 10,1 тысяч квартир, что больше на 13%, чем месяцем ранее. Если сравнивать с июлем 2021-го, то число сделок все еще отстает на 20%. Сделки с ипотекой также набирают в спросе из-за снижения ставок в банках: 81% покупателей используют заемные средства.