СТАТЬИ

Рынок жилья будет «заморожен» до весны 2022-го: стройотрасль пойдет «на поправку» только в следующем году

Рынок недвижимости начал стабилизироваться: резких спадов или роста цен, спроса или предложения в ближайшие месяцы не ожидается


Источник: novostroy.ru

 

Рынок недвижимости начал стабилизироваться, говорят аналитики. Резких спадов или роста цен, спроса или предложения в ближайшие месяцы не ожидается. Эксперты утверждают, это положительные тенденции для «выздоровления» рынка.

 

«В ближайшей перспективе существенно замедлится рост цен, скорей всего, они выйдут на некое плато (то есть будут оставаться плюс-минус на текущем уровне). Такой прогноз можно делать до весны 2022 года. Дальнейшая динамика цен зависит от многих факторов. Но если не будет никаких новых потрясений вроде снижения курса рубля или новой пандемии, то следующий год пройдет под знаком восстановления, а точнее возвращения к нормальным показателям. В целом, вряд ли кто-то из застройщиков рассчитывал, что цены будут расти каждый год по 30%, как это было в последний год. Скорее это особенности девелоперского бизнеса — закладывать в модель развития консервативные цифры, но при возможности наращивать выручку, что впоследствии помогает пройти сложные периоды», — говорит Ярослав Дарусенков, руководитель департамента консалтинга и аналитики московского агентства недвижимости «Азбука Жилья»

 

Как считает эксперт, спрос на недвижимость в ближайшие месяцы точно снизится. В идеале, если он остановится на допандемийном уровне.

 

«С ценами вопрос сложнее. Разумеется, модель спрос-предложение никто не отменял, и в случае резкого снижения количества покупателей, застройщики могут пойти на различные акции и скидки, то есть на непрямое снижение цен на квартиры. Прямого уменьшения стоимости жилья на первичном жилом рынке в рублевом эквиваленте, в принципе, не наблюдалось последние 10 лет», — подытожил Ярослав Дарусенков.