СТАТЬИ

Рынок жилья рискует «замерзнуть» до следующего кризиса: цены и спрос не будут двигаться еще долго

Спросу на жилье расти уже некуда — дешёвой ипотеки не стало, а экономика (и доходы населения вместе с ней) тоже не растут


Источник: novostroy.ru

 

В «Сбербанке» заявили, что цены на рынке жилья будут стабильны в грядущем году, спрос на рынке охладел. Эксперт уверен, это благо как для покупателей, так и девелоперов.

 

Спрос на жилье уменьшится, как рассказали в «Сбере», из-за роста ключевой ставки и ужесточения условий по льготной ипотеке и ее окончания в 2022-м.

 

«Стабилизация цен — всегда благо, причем, как ни странно, не только для потребителя, он может спокойно копить на первоначальный взнос и планировать свои покупки, так и для девелоперов, которые понимают, сколько можно заработать на продаже, и более тщательно работают не над тем, как больше денег взять от покупателей, а над тем, как можно оптимизировать расходы на строительство, начиная с использования более современных технологий и материалов, заканчивая оптимизацией использования ручного труда за счет замещения механизмами. Сколько будет рынок пребывать в стагнации — зависит от объёмов строительства, вывода новых проектов. Если их будут выводить в объеме меньшем, чем спрос — цены снова начнут расти, если в большем — наоборот. Если же баланс спрос-предложение будет сохраняться, то такая стагнация может быть теоретически бесконечно долго — до очередного экономического кризиса, которые цикличны. Спросу же расти уже некуда — дешёвой ипотеки не стало, а экономика (и доходы населения вместе с ней) тоже не растут, тем более на фоне инфляции», — комментирует Денис Бобков, генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи».

 

Напомним, в 2020-м, по данным «Сбера», цены на недвижимость в крупных городах выросли в среднем на 20%, в первом полугодии 2021 года — в диапазоне 10-20%.