СТАТЬИ

Рынок жилья нужно спасать: спрос на квартиры в новостройках и во «вторичке» рухнет во втором полугодии

Рынок жилья неизбежно потребует новые механизмы поддержки спроса, не связанные с ипотекой, однако пока власти не выдвигают конкретного плана действий


Источник: novostroy.ru

 

В первом полугодии продажи на рынке новостроек в Москве выросли на 54% по сравнению с тем же периодом 2020-го, заявили аналитики «Метриум». На вторичном рынке показатели аналогичные. Однако во втором полугодии число сделок пойдет вниз: рынок нуждается в поддержке со стороны государства, говорят эксперты.

 

За полугодие в новостройках Москвы было продано 45,5 тысячи квартир. Если сравнивать с допандемийным 2019 годом, число сделок выросло на 13%. Ипотечное кредитование также показало рост, по сравнению с 2020-м число кредитов увеличилось на 57%, с 2019-м — на 42%.

 

Что касается рынка вторичной недвижимости — с января по июнь в столице заключили 79,8 тысячи договоров купли-продажи. По сравнению с тем же периодом прошлого года спрос на готовые квартиры в Москве увеличился на 54%, а в сравнении с первым полугодием 2019-го — на 11%.

 

«Рынок полностью восстановился после турбулентности прошлого года. Во всех секторах мы видим превышение показателей, условно говоря, докоронавирусного периода. Впрочем, очевидно, что без субсидирования ипотеки уже во втором полугодии или в первом полугодии 2022 года спрос не будет таким активным, как в последние 12 месяцев. В этих условиях рынку неизбежно понадобятся новые механизмы поддержки спроса, которые уже не будут связаны с ипотекой, однако пока власти не выдвигают конкретного плана действия, хотя над ним пора задуматься», — комментирует Мария Литинецкая, партнер компании «Метриум».