СТАТЬИ

Рынок жилья перестроился в пользу покупателя: продавцы частных домов снижают цены

Вследствие дефицита предложения готовых домов на первичном рынке и переоцененности объектов на вторичном покупатели стали активней приобретать участки

Источник: novostroy.ru

 

На вторичном рынке коттеджей в Подмосковье наблюдается снижение стоимости.

 

По данным аналитиков «ИНКОМ-Недвижимости», в среднем за год коттеджи стали дешевле на 9%, за месяц снижение цены составило 8%. Сегодня дом в Московской области оценен в среднем в 29,8 млн рублей.

 

Как сообщила Татьяна Максимова, начальник отдела управления загородной недвижимости АН «ИНКОМ-Недвижимость», сегодня ситуация на рынке сложилась в пользу покупателя, продавцы готовы давать скидки в размере от 15 до 20%. Предложение коттеджей оценивается в 13,37 тысяч объектов.

 

При этом участки без подряда (УБП) дорожают. За год они выросли в стоимости на 33%.

 

«Мы замечаем рост стоимости УБП в годовом выражении, поскольку дешевые лоты постепенно вымываются из экспозиции, а наиболее дорогие остаются. Вследствие дефицита предложения готовых домов на первичном рынке и переоцененности объектов на вторичном покупатели стали активней приобретать участки», — отмечает руководитель аналитического центра АН «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.