СТАТЬИ

Экономическая ситуация в России переменила и рынок загородного жилья: проекты «замораживаются», спрос обрушится

Сегодня на загородном рынке жилья в Подмосковье нет ажиотажного спроса


Источник: novostroy.ru

 

Дальнейшее развитие рынка загородной недвижимости будет напрямую зависеть от макроэкономической ситуации и политической обстановки в стране, заявили в «ИНКОМ-Недвижимости».

 

Аналитики АН «ИНКОМ-Недвижимость» сообщают, что сегодня на загородном рынке Подмосковья нет ажиотажного спроса. К апрелю число сделок опустится до минимума из-за роста ставок по ипотеке. Продаваться будут только самые дешевые объекты.

 

«Существующий спрос обусловлен желанием покупателей использовать имеющиеся накопления и одобрения ипотеки от банков по старым условиям. В дальнейшем спрос начнет снижаться, так как новые ипотечные ставки не вызывают у заемщиков оптимизма. Это связано, в первую очередь, с тем, что цены на загородную жилую недвижимость уже были завышены — в 2021 году и январе-феврале текущего года произошло серьезное удорожание строительных материалов и работ. К апрелю с загородного рынка уйдут покупатели, планировавшие воспользоваться ипотекой. Это повлечет заметное снижение общего спроса», — прогнозирует директор департамента загородной недвижимости «ИНКОМ-Недвижимости» Олег Новосад.

 

«В настоящее время продавцы, покупатели и девелоперы заняли выжидательную позицию, как всегда и бывает во время неопределенности. Это означает увеличение сроков принятия решений участниками и отсутствие быстрых сделок на рынке. Застройщики заморозят текущие проекты, и не будут выводить новые до выяснения дальнейшего хода событий», — комментирует руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимости» Дмитрий Таганов.

 

На сегодня средняя стоимость коттеджа в Московской области составляет 32,1 млн рублей, подорожание за месяц — 2,2%, за год — 26%. Аналитики говорят, что рынок пополнился за последнее время недорогими объектами. Средняя цена дач — 7,8 млн рублей, участка без подряда – 1,23 млн рублей.

 

Что касается предложения — на рынке продается 13,28 тысяч коттеджей, на 1,3% больше, чем было месяцем ранее. Также в продаже представлено 67,4 тысяч дач и 34,4 тыс. участков.