СТАТЬИ

Рынок «вторички» заманивает покупателя скидками: большинство собственников вынуждены идти на дисконт ради продажи

На вторичном рынке России в октябре начал увеличиваться размер скидок

Источник: novostroy.ru

 

На вторичном рынке России в октябре начал увеличиваться размер скидок, заявляют в компании «Этажи». В среднем собственники идут на трехпроцентный дисконт. В столице скидки делают большинство продавцов жилья.

 

По данным «Этажей», некоторые объекты продаются со скидкой 10-12% от начальной стоимости. В сентябре средний размер дисконта в России был 2,8%. С начала 2021-го наибольший уровень снижения цен был зафиксирован в городах-миллионниках: Челябинске, Екатеринбурге и Омске. Там снижение цены дорастает до 4,1%.

 

«По нашей статистике, в сентябре в Москве 63% сделок с вторичными квартирами в компании прошло с предоставлением дисконта. В августе данный показатель был на том же уровне — 63%. По сравнению с сентябрем 2020 года снижение числа сделок с дисконтом составило 9% — тогда на их долю приходилось 72%. Размер скидки в среднем остается таким же, как и в августе — 4,4%, в сентябре прошлого года он составлял 4,7%», — комментирует Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость».