СТАТЬИ

Рынок «вторички» на пороге изменений: скоро квартиры начнут дешеветь

Цены на вторичном рынке жилья Москвы начнут снижаться, но это произойдет не сегодня и не завтра


Источник:novostroy.ru

 

События на Украине и санкции не повлияли на статистику продаж готового жилья, но вскоре все может поменяться.

 

По данным АН «ИНКОМ-Недвижимость», число продающихся квартир на вторичном рынке столицы выросло на 50% за год, за февраль — на 3,4%. Спрос в феврале был таким же, как и в том же месяце годом ранее. Цены при этом за месяц выросли на 1,2%, больше всего квадратный метр увеличился в стоимости в многокомнатных квартирах – на 2,8%. Средняя цена «квадрата» вторичного жилья в Москве равна 283,7 тысячи рублей.

 

«Как мы видим, значимых изменений в предложении вторичного жилья не произошло, цены плавно росли под влиянием стандартных экономических факторов. Украинские события и санкции против России не успели сказаться на статистике рынка в феврале, более ясную картину покажут итоги марта. Однако и сейчас можно сказать, что обрушения рынка недвижимости не предвидится: подъем ключевой ставки ЦБ — краткосрочный инструмент, первичный сегмент, вероятнее всего, вновь будет поддерживаться государственным субсидированием ипотеки, а вторичный — в существенной степени альтернативными сделками. Значительная часть отложенного в период нестабильности спроса может вернуться», — говорит директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости» Сергей Шлома.

 

Как говорят аналитики, сегодня на рынке сложились две противоположные тенденции: число тех, кто хочет срочно продать или купить жилье такое же, как и тех, кто предпочел подождать нормализации обстановки в стране.

 

«У представителей обеих групп есть множество аргументов, и все они справедливы: если необходимо оперативное решение жилищного вопроса, нужно им заниматься сейчас, если же не горит, советую взять время и подумать. Бежать впереди паровоза и пытаться что-то спасти или приобрести абсолютно бессмысленно. Думаю, что через месяц появится какая-то ясность, насколько большой ущерб понесла экономика, как отреагировал рынок недвижимости. Однако в любом случае московская квартира остается основным и наиболее надежным активом — она будет востребована всегда, ее можно сдавать и извлекать из этого доход. Безусловно, этот актив будет находиться под давлением, как и любые другие на территории РФ. Вероятнее всего, цены на вторичном рынке начнут снижаться, но это произойдет не сегодня и не завтра», — резюмирует Сергей Шлома.