СТАТЬИ

Для рынка вторичного жилья наступило провальное время: уже в июле спрос на квартиры рухнет, люди отказываются от покупок

На рынке вторичного жилья в Москве наступил переломный момент: дальше число сделок начнет резко падать


Источник: novostroy.ru

 

На рынке вторичного жилья в Москве наступил переломный момент, говорят аналитики «ИНКОМ-Недвижимость». В июне по сравнению с маем спрос на квартиры вырос на 7%, однако дальше число сделок начнет резко падать.

 

Эксперты «ИНКОМ-Недвижимость» ожидают, что во втором полугодии спрос будет ниже, чем в прошлом году, только в июле ожидается снижение числа сделок на 35%.

 

«В первые дни июня мы фиксировали высокий уровень спроса на вторичное жилье, что было нестандартной картиной для начала лета. И прошлый месяц мог бы стать еще более прибыльным, если бы не ряд факторов, из-за которых часть потенциальных покупателей отложила выход на сделку. Это, во-первых, опасения, связанные с ухудшением ситуации с пандемией, а также введением новых социальных ограничений. Некоторые участники рынка беспокоятся за свое здоровье, по этой причине мы недосчитались в июне около 10% авансов от полученного числа. Во-вторых, во второй половине июня наблюдалась аномально жаркая погода. Многие жители столицы по возможности уезжали за город, чтобы переждать жару там. Из-за этого мы потеряли еще около 10% предполагаемых авансов», — говорит Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость».

 

Также, утверждает эксперт, порядка 5% потенциальных покупателей передумали покупать жилье, считая это невыгодным в текущих рыночных условиях. Инвесторы, желающие заработать на перепродаже квартир, не стали приобретать лоты, понимая, что цены расти также активно как в 2020-ом не будут. Поэтому прибыль от покупки будет не столь существенная. К тому же некоторые банки начали повышать ставки по ипотечным кредитам.

 

«Можно сказать, что на вторичном рынке «старой» Москвы наступил переломный момент: теперь по количеству авансов и сделок мы будем ежемесячно отставать от 2020-го. А в целом, по результатам всего года, 2020-й и 2021-й, скорее всего, сравняются друг с другом», -  заявил Сергей Шлома.