СТАТЬИ

На рынке вторичного жилья Москвы грядут перемены. Цены начинают падать

Цены на московские готовые квартиры перегреты


Источник: novostroy.ru

 

Стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Москве начала стагнировать, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «ЦИАН Аналитику».

 

По итогам апреля 2022 года средневзвешенная цена на московскую «вторичку» снизилась на 0,2%. Так, если в марте квадратный метр оценивался в 304,7 тыс. рублей, то сейчас — в 304,1 тыс. рублей.

 

Если сравнивать цены с апрелем 2021 года, то, по данным «ЦИАН Аналитики», рост цен менее выражен — плюс 12%, тогда «квадрат» в среднем стоил 270,1 тыс. рублей. Напомним, по разным оценкам, ранее можно было наблюдать годовой прирост цен на готовое жилье в 20-25%.

 

По подсчетам «ИНКОМ-Недвижимости», на вторичном рынке в «старой» Москве средняя стоимость предложения, сейчас составляет 286,4 тыс. рублей за кв. метр. Динамика цен схожа с данными ЦИАН — за месяц стоимость сократилась на 0,2%. Средняя цена лота при этом упала на 1,2%, до 15,26 млн рублей.

 

Как отмечает Сергей Шлома,  директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости», цены на московские готовые квартиры перегреты. Аналитик полагает, что средняя стоимость жилья в столице начнет снижаться и постепенно рынок выйдет к актуальному уровню цен. Сейчас же, собственники готовы к скидкам, в ближайшее время средний дисконт, по прогнозам, составит 5%.