СТАТЬИ

Рынок новостроек обгоняет «вторичку» по темпам восстановления продаж в Москве

Аналитики заявляют об окончании периода спада спроса на жилье в Москве


Источник: novostroy.ru

 

Аналитики АН «Метриум» заявили об окончании периода спада спроса на жилье в Москве.

 

По данным «Метриум», спрос на первичном рынке в июне вырос на 29% относительно мая, на вторичном — на 15%. Ипотека также набирает в числе выдач — плюс 15% за месяц.

 

Однако отметим, что это все еще низкие показатели, например, относительно результатов июня 2021-го спад на первичном рынке оценен в 34%. Вторичная недвижимость просела в сделках год к году на 42%. Что касается кредитования, то за месяц было оформлено почти 6,8 тысяч ипотек в Москве, что меньше на 37%, чем годом ранее.

 

«Июньские показатели спроса позволяют сделать осторожный прогноз относительно его восстановления. Несмотря на отпускной сезон, а также на новые ограничители в экономике, покупатели постепенно возвращаются на рынок жилья в Москве. Лучше всего выглядит сегмент новостроек, где в июне спрос был довольно мощным, и уступил по своим результатам только июню 2020 года, что можно отнести к эффекту высокой базы прошлого года, когда был бум спроса. Если поддержка рынка будет сохраняться, то в ближайшие месяцы позитивный тренд укрепится», — комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».