СТАТЬИ

Выход из кризиса на рынке аренды оказался неконтролируемым: бум спроса повысил ставки и «обчистил» экспозицию

Количество арендных квартир в крупных городах РФ заметно снизилось


Источник: novostroy.ru

 

Количество арендных квартир в крупных городах РФ заметно снизилось, пишут «Известия». Так, в Москве объем предложения съемного жилья сократился на 18%, в Петербурге — на 13%, в Омске — на 57%, в Воронеже — на 36%, в Новосибирске — на 34%, в Тюмени — на 72%. После начала пандемии спрос на съемное жилье стал стабильно высоким, сейчас он выше на 25–30% по сравнению с 2020 годом.

 

«Действительно, объем предложения съемного жилья снизился примерно с середины июля и в августе. Это сезонное вымывание ликвидных вариантов, особенно экономкласса. При этом, с начала года к середине лета объем предложения на старомосковском рынке аренды жилья увеличился на 7%, а по сравнению с показателем июля 2020 года положительная динамика составила 9%», — комментирует Оксана Полякова, заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость».

 

Однако увеличение объема предложения в первой половине 2021 года не стало, по словам эксперта, значительным в сравнении с приростом, которым отметился 2020 год, когда арендаторы схлынули из столицы, и рынок найма жилья находился в кризисе. Это сказалось и на ценах.

 

«Сейчас усредненные арендные ставки увеличились на 7-10% по сравнению с показателем июня и июля», — говорит Оксана Полякова.

 

Сейчас, как отмечает эксперт, на рынке аренды высокий сезон: в конце лета и в начале осени арендаторы традиционно «охотятся» за самыми ликвидными и недорогими объектами – их разбирают, остается все меньше предложений, и в условиях активного спроса наймодатели во всех регионах повышают цены. Но этот ажиотаж утихнет к зиме, и ситуация стабилизируется. На рынок крупных городов выйдут другие объекты, в том числе купленные в инвестиционных целях.