СТАТЬИ

Аренда московских «однушек» подорожала на 13% за месяц

За исключением Сочи, где падение ставок аренды связано с концом курортного сезона, и нескольких других городов, съемные квартиры в России за месяц стали сдаваться заметно дороже


Источник: novostroy.ru

 

Съемные «двушки» и «трешки» по итогам октября тоже подорожали, но на 8-12%.

 

Если за весь третий квартал этого года аренда жилья в среднем подорожала на 3%, то за один только октябрь ставки выросли на 6%.

 

К таким данным пришел «Мир квартир», выяснивший, что однокомнатные квартиры в октябре стали сдаваться дороже в 62 из 70 исследованных городов, двухкомнатные – в 58, трехкомнатные – в 54.

В среднем по стране снимать «однушки» теперь стоит 20 039 рублей, «двушки» – 26 191 руб., а «трешки» – 33 090 рублей.

 

Что касается Москвы, то однокомнатные за месяц прибавили в цене 12,9% и стали в среднем сдаваться за 44 945 рублей; двухкомнатные продемонстрировали прирост в 12,3%, или до 56 865 рублей; арендные ставки на трехкомнатные поднялись на 7,7%, или до 68 613 рублей.

 

В Подмосковье съемное жилье подорожало на 4,1-4,9%, в результате чего средние ценники теперь варьируются от 28 198 рублей на «однушки» до 34 731 и 43 637 руб. на двух- и трехкомнатные варианты соответственно.

 

«За исключением Сочи, где падение ставок аренды связано с концом курортного сезона, и нескольких других городов, съемные квартиры в России за месяц стали сдаваться заметно дороже. Приобретение жилья в собственность становится все менее доступным, как из-за возросших процентов по ипотеке, так и из-за взлетевших цен. Поэтому для многих семей и одиноких людей единственной опцией остается аренда. Пользуясь возрастающим спросом, владельцы квартир повышают ставки, тем более что для них содержание и ремонт жилья становится тоже все более затратным», – прокомментировал полученные данные гендиректор «Мира квартир» Павел Луценко.