СТАТЬИ

Повышение ключевой ставки не повлияло на активность офисных инвесторов в Москве

Повышение ключевой ставки приводит к снижению объёмов инвестиций в разные сферы экономики, и деньги «перетекают» на офисный рынок


Источник: RussianRealty

 

В столице рынок офисной недвижимости класса В+ этой осенью переживает подъём, несмотря на значительное повышение ключевой ставки ЦБ в последние три месяца.


К такому выводу пришли специалисты компании West Wind Group, проанализировав активность инвесторов на московском рынке.

С конца августа эксперты фиксируют рост обращений со стороны желающих вложить средства в офисы премиум-класса.


«Повышение ключевой ставки приводит к снижению объёмов инвестиций в разные сферы экономики, и деньги «перетекают» на офисный рынок. Среди новых офисных инвесторов немало тех, кто ранее рассматривал покупку более дорогих активов, в том числе с привлечением кредитных средств», — отметила Елизавета Ильюхина, руководитель коммерческого департамента West Wind Group.


Этому способствует и большой спрос на аренду помещений.

В частности, он растёт со стороны тех компаний, которые не могут позволить себе покупку собственного офиса из-за повышения ставок по коммерческой ипотеке.

Сейчас складываются привлекательные условия для развития арендного бизнеса, и инвесторы это понимают.


Стоит отметить, что из-за увеличения ключевой ставки часть покупателей всё же «отсеялась».

В основном это те, кто планировал приобрести офис для себя и не имел других источников финансирования, кроме заёмных средств.

Инвесторов среди них почти не было: высокие ставки на коммерческую ипотеку (от 12% весной-летом 2023 года) сводили к минимуму целесообразность арендного бизнеса и перепродажи.

К коммерческой ипотеке прибегали инвесторы, у которых имелась основная сумма на понравившийся лот и нужно было «добрать» часть средств. Они этой осенью заняли выжидательную позицию или ищут другие ресурсы для покупки офисов.

Отток этой части инвесторов компенсируют новые — те, кто пришёл в недвижимость с других рынков.


Таким образом, рынок офисной недвижимости «более чем жив», но претерпевает очередную перестройку. Елизавета Ильюхина полагает, что активность офисных инвесторов в ближайший год останется высокой.

Однако они станут ещё более требовательными, чем раньше, к качеству и ликвидности лотов.