СТАТЬИ

Несмотря на рост цен Центробанк повысил ключевую ставку: как это отразится на кредитах и спросе на жилье

На ипотечных программах (нельготных) повышение Банком России ключевой ставки до 5% отразится опосредованно и с задержкой по времени


Источник: novostroy.ru

 

Совет директоров Центробанка принял решение повысить ключевую ставку до 5,00% годовых. Как сообщает регулятор, темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными. Эксперт рассказал, как решение Центробанка отразится на ипотеке и спросе на недвижимость.

 

Решение повысить ключевую ставку Центробанк объясняет инфляцией: в марте годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 5,8%.

 

«Величина ключевой ставки — вопрос не столько экономический, сколько политический. В основном рост ставки Центробанком подается как мера в борьбе с инфляцией. Для меня загадка: откуда берется инфляция при стагнации доходов? Граждане за те же деньги покупают меньше подорожавших продуктов и тупо меньше едят? «Российские потребители радикально сократили расходы на базовые продукты питания. Траты на покупку овощей и фруктов урезали на 30-60%, на мясо — до 25%, на хлебобулочные изделия — на 40%, сообщают аналитики «Тинькофф». Для льготных кредитов повышение/понижение ставки не так важно: разницу банкам возместят из бюджета. При более высокой ставке суммы возмещения больше, значит, больше будет искушение прикрыть льготные программы», — комментирует эксперт рынка Дмитрий Синочкин.

 

Как говорит специалист, на ипотечных программах (нельготных) повышение ключевой ставки отразится опосредованно и с задержкой по времени. «Сначала растет стоимость привлеченных денег (для коммерческих банков — это депозиты, для госбанков — не обязательно), а затем и стоимость кредитов. Госбанки («Сбер», «ДОМ.РФ», «Россельхозбанк») окажутся в более выгодном положении: им, как правило, доступны ресурсы (госденьги) по более выгодной цене. В долгосрочной перспективе рост ставок приведет к сокращению спроса на ипотеку. В краткосрочной — всплеск интереса («пока совсем не подорожало»)», — говорит Дмитрий Синочкин.