СТАТЬИ

«Возвращенцы» и дорогая ипотека спровоцировали рост цен на аренду жилья в Москве

Арендные ставки на жилье в Москве увеличились до 20% за год


Источник: novostroy.ru

 

Так, аренда одно- и двухкомнатных квартир в столице подорожала на 23 и 34,7% за четыре месяца.

Арендные ставки на жилье в Москве увеличились до 20% за год.

Наряду с сезонными факторами спрос оживили вернувшиеся релоканты и те, кто передумал покупать собственное жилье из-за подорожавшей ипотеки.

 

О таком положении дел поведал ТАСС со ссылкой на экспертов.

 

По словам руководителя «Циан. Аналитики» Алексея Попова, ставки на аренду жилья в Москве начали расти с середины июня.

В итоге за четыре месяца одно- и двухкомнатные варианты подорожали с 42 и 72 тысяч рублей до 52 и 97 тысяч в месяц, т. е. на 23 и 34,7% соответственно.

Относительно начала октября прошлого года аренда "однушек" и "двушек" увеличилась на 11 и 20%.

 

«Необычным является то, что в 2023 году сезонный рост ставок начался раньше, не прекратился в середине сентября, а также то, что "двушки" подорожали сильнее "однушек"», – отметил Попов.

 

По данным же гендиректора «Релайт-недвижимости» Константина Барсукова, съемное жилье в столице с начала 2023-го в разных сегментах стало дороже в среднем на 10-15%.

Спрос оживили «возвращенцы», часть из которых вернулась в Россию и снова начала арендовать жилье.

При этом из-за повышений ключевой ставки до 13% ЦБ «взвинтил платеж по ипотеке. А значит, часть людей ушла от покупки в аренду».

 

Старший партнер компании Vysotsky Estate Сергей Смирнов согласен, что из-за высоких ипотечных ставок многие россияне откладывают покупку квартиры и продолжают арендовать. 

 

«Арендные ставки растут прежде всего по принципу "колбаса подорожала". Собственники понимают, что прежний уровень платежей отстает от инфляции. К тому же спрос после падения весной 2022 года восстанавливается. Это суммарно создает дефицит качественного предложения на рынке найма жилья», – заключил эксперт.

 

К слову об объеме предложения арендных квартир в Москве: по данным ЦИАН, эта цифра снижается десятый месяц подряд.

Так, выбор однокомнатных квартир в столице по сравнению с декабрем 2022-го уменьшился в 5 раз, а «двушек» стало в 4,5 раза меньше.