СТАТЬИ

Более половины россиян недовольны своим жильем — тренды рынка не способствуют решению квартирного вопроса

Идеальным вариантом, по мнению россиян, была бы жизнь в трехкомнатной квартире


Источник: novostroy.ru

 

За время пандемии более половины россиян заявили, что недовольные своими условиями проживания, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование компании «Мармакс».

 

По результатам опроса двух тысяч россиян, проживающих в крупных городах, выяснилось, что 54% людей испытывали дискомфорт в своем жилище за последние два года. 37% человек нуждаются в большей площади и личном пространстве. 27% опрошенных хотят в квартире террасу или балкон, а 19% отметили, что в их нынешней квартире не продуманное зонирование пространства. Идеальным вариантом, по мнению россиян, была бы жизнь в трехкомнатной квартире.

 

Однако отметим, что тренды рынка идут наперекор желаниям большинства. Из-за роста цен на недвижимость девелоперы все чаще будут предлагать покупателям квартиры меньшей площади — студии и однокомнатные лоты. По данным АН «НДВ Супермаркет Недвижимости», только за прошедший год средняя площадь квартир сократилась на 8%. Наибольшее уменьшение площади произошло в стандарт- и комфорт-классах — на 20% и на 9,5% соответственно. Как ранее заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин, ведомство не намерено регулировать минимальную площадь квартир в новостройках.